Стипендию Джорджа Флойда, предназначенную исключительно для темнокожих студентов, называют дискриминационной и расистской

Стипендия, названная в честь Джорджа Флойда и доступная только темнокожим студентам, была названа дискриминационной.

Исключение нечернокожих студентов является «коварной дискриминацией по признаку расы, цвета кожи и национального происхождения», согласно жалобе консервативной правозащитной группы «Проект равной защиты» Фонда правового восстания.

«Дискриминация белых заявителей так же незаконна, как и дискриминация темнокожих или других заявителей», — написали президент фонда Уильям Джейкобсон и участник проекта Амир Бенно в жалобе, поданной в Управление по гражданским правам.

Джейкобсон, профессор юридической школы Корнелла и основатель проекта, сказал, что смерть Джорджа Флойда в 2020 году от рук полиции Миннеаполиса вызвала внимание к «предполагаемому системному расизму» в кампусах по всей территории США.

«Независимо от того, верите ли вы в расовую версию этого дела, обществу не стоит привносить еще больше расизма в систему образования посредством дискриминационных стипендий. К сожалению, многие колледжи и университеты поверили «антирасистскому» активизму, утверждающему, что средством от дискриминации в прошлом является нынешняя дискриминация. Такой «обратный расизм» — это просто расизм, и это не решение проблемы», — говорится в заявлении.

Университет отказался от комментариев, а Управление по гражданским правам заявило, что подтвердит жалобу только в том случае, если решит начать официальное расследование.

Согласно веб-сайту NCU, стипендия Джорджа Флойда предназначена только для студентов, «которые являются темнокожими или афроамериканцами, то есть лицами, происходящими из любой из темнокожих расовых групп Африки».

Победителю конкурса предоставляется четырехлетняя стипендия на полное обучение в христианской школе NCU в Миннеаполисе.

В жалобе утверждается, что это ограничение нарушает Раздел VI Закона о гражданских правах 1964 года.


44-летний белый полицейский Дерек Шовен был признан виновным в убийстве 46-летнего Флойда после того, как 25 мая 2020 года полицейский прижал его шею коленом к асфальту и держал более девяти минут.

Убийство темнокожего Флойда вызвало бурю протестов против расового неравенства и жестокости полиции.

Проблема в предоставлении стипендии возникла после того, как в июне прошлого года Верховный суд США постановил, что политика приема в колледжи, основанная на расовых соображениях или «позитивной дискриминации», является неконституционной и должна быть отменена.

EPP/Legal Insurrection подала иски о дискриминации в отношении других программ исключения или предпочтений по расовому признаку, в том числе в юридической школе и медицинской школе SUNY в Буффало и SUNY в Олбани.

Добавить комментарий