Согласно новому предложению, налогоплательщики будут финансировать «гарантированный доход» в размере $1000 в месяц для некоторых жителей Иллинойса

В законодательном собрании штата обсуждается мера по созданию целевой группы для изучения ежемесячных гарантированных налогоплательщиками неограниченных денежных субсидий определенным лицам в Иллинойсе.

Комитет по ассигнованиям Сената Иллинойса в среду услышал о законопроекте Сената 3462 от сенатора штата Рама Вилливалама, демократа от Чикаго.

Законопроект в том виде, в каком он был подан, предусматривает создание Закона штата Иллинойс о гарантированном доходе и создание совета в Департаменте социальных служб для оценки эффективности программы, предложения политики в масштабе штата и обеспечения надзора. Совет рассмотрит «ландшафт денежной поддержки, доступной для жителей с низкими доходами» и выявит «группы населения, не имеющие значительного доступа к денежной поддержке».

В поданном законопроекте говорится, что после роспуска совета в конце 2027 года DHS будет управлять программой, осуществляя ежемесячные денежные выплаты в размере $1000 жителям Иллинойса, независимо от иммиграционного статуса, которые обеспечивают уход за ребенком или определенным иждивенцем, недавно родили или усыновили ребенка, или зачислены на образовательную или профессиональную программу.

Вилливалам представил поправку к своему законопроекту во время слушаний по данному вопросу в Чикаго, которая будет сосредоточена на создании целевой группы и не будет устанавливать сумму в долларах для выплат. Он не смог сказать, сколько его план будет стоить налогоплательщикам.

Майк Бюлер, председатель совета округа МакГенри, не смог присутствовать на слушаниях в среду, но в заявленном виде указан как противник этой меры. Он сообщил, что безответственно обсуждать такую программу, не зная, во сколько она выльется для налогоплательщиков.

«Насколько я понимаю, чтобы иметь право на получение льгот, вам нужно быть человеком, имеющим ребенка или ухаживающим за кем-то дома или в школе. Это могут быть миллионы людей, а стоимость может исчисляться десятками миллиардов долларов. И откуда штат возьмет эти средства, если единственное место, где их можно найти, — это получить от налогоплательщиков», — сказал Бюлер.

Пилотные программы гарантированного дохода в Чикаго и восточном районе St. Louis продолжаются и обходятся налогоплательщикам в миллионы. В 2022 году город Чикаго должен был потратить $31,5 миллиона по $500 в месяц на оказание помощи 5000 жителям с низкими доходами. В том же году законодатели Иллинойса одобрили пилотную программу с использованием средств налогоплательщиков штата на сумму $3,6 миллиона долларов для района East St. Louis.

Амейя Павар из Проекта экономической безопасности сообщил, что по всей стране существует 150 различных программ помощи. Он привел примеры людей, которые использовали деньги на покупку спортивных товаров для своих детей или даже на отпуск.

«И все эти деньги, которые идут в карманы для стабилизации домохозяйств, проходят через местный бизнес, а, соответственно, мы получаем часть этих денег обратно в виде налогов с продаж и других налогов», — сказал Павар комитету.

Бюлер, в свою очередь, отметил, что у программы могут быть непредвиденные последствия, такие как снижение производительности труда и приток мигрантов.

«Я думаю, что непредвиденным последствием может стать поток мигрантов, приезжающих в Иллинойс в поисках льгот и не работающих для их получения», — сказал он.

Поправка не была принята в действие. Мера остается в комитете.

Добавить комментарий