Леонель Морено, «влиятельный мигрант», призывающий других вторгаться в США и становиться сквоттерами, скрывается от миграционной службы

«Влиятельный мигрант», призывающий других вторгаться в чужие дома и становиться сквоттерами, скрывается от иммиграционных чиновников.

Гражданин Венесуэлы Леонель Морено незаконно пересек южную границу в апреле 2022 года в Eagle Pass, штат Техас, и был включен в программу Alternatives to Detention (ATD), которая позволяет федеральным властям выпускать мигрантов в США и отслеживать их с помощью электронных браслетов или других технологий вместо содержания в тюрьме.

Однако Морено не следовал правилам иммиграционной службы и теперь числится «сбежавшим», согласно внутренним документам Иммиграционной и таможенной полиции (ICE).

Морено, который утверждает в своих видео, что он, его жена и дочь получают $350 в неделю от федерального правительства, похоже, прячется на виду и даже публикует видео перед полицейской машиной из Gahanna, пригорода Columbus, штат Огайо.

Полиция Gahanna сообщила, что им известны эти видео, но добавила: «На сегодняшний день наше агентство не имело никаких контактов с этим человеком, и нам не известно о его местонахождении».

Первоначально Морено был освобожден из иммиграционной тюрьмы в США из-за нехватки мест содержания под стражей.

Джон Фаббрикаторе, бывший директор местного отделения агентства ICE в Денвере, рассказал, что использование администрацией Байдена альтернативы задержанию, в которую в настоящее время входят более миллиона человек, «является не чем иным, как провалом».

«Мы стали свидетелями того, как еще одному человеку разрешили въезд в США по программе ATD, но он скрылся и снял видеоролики в TikTok, объясняющие, как нарушать закон нашей страны. Возникает вопрос: сколько еще тысяч людей сбежали из-под надзора?» — сказал Фаббрикаторе.

Известно, что Морено жил в Columbus, штат Огайо. Согласно документам ICE, его контактным лицом в США была католическая благотворительная организация в Майами. По данным источников, ICE отправила Морено по почте документ с датой иммиграционного суда в ноябре 2022 года после того, как он так и не явился к ним лично.

Фаббрикаторе утверждает, что мигранты, которые скрываются от программы ATD, скорее всего, не будут выслежены федеральными властями и снова попадут в поле зрения ICE только в том случае, если их арестует местная полиция.

«Программа ICE, несмотря на ее многомиллиардный бюджет, не соответствует необходимым стандартам и имеет тревожно высокий уровень побегов. ICE не может выследить скрывающихся от правосудия и вместо этого просто удаляет их из программы. Это подчеркивает отсутствие ответственности и позволяет нелегальным иностранцам совершать новые преступления до того, как ICE сделает их приоритетными претендентами для задержания и дальнейшей депортации. Администрация Байдена позиционирует эту политику как решение, но на самом деле это всего лишь дымовая завеса, скрывающая хаос и неудачи на границе», — добавил Фаббрикаторе.

Морено стал влиятельным лицом в TikTok, призывая «собратьев-венесуэльцев» захватывать дома граждан США и становиться сквоттерами. Однако в четверг выяснилось, что его профиль на платформе был удален, хотя он продолжал публиковать сообщения в Instagram и видео, на котором он вытаскивает из огромной пачки стодолларовые купюры.

Морено также часто демонстрирует товары, приобретенные по талонам на питание. В его Instagram также можно увидеть, как он размахивает карточкой социального страхования, лежа в постели со своим ребенком.

В социальных сетях он часто хвастается своими заработками от попрошайничества, утверждая, что зарабатывает примерно $1000 в день.

«Я не люблю работать. Ребята, в США миллион способов срубить деньжат. Я пришел к выводу, что американская мечта реальна. Я уже больше года живу в стране, и мне не приходилось работать», — говорит он подписчикам.

Морено утверждает, что он пересек 12 стран, чтобы добраться до США, и пытался получить убежище в Канаде в прошлом году вместе со своей женой, но в конечном итоге приехал в Америку, потому что на севере он не получил столько же бесплатных подачек.

Добавить комментарий