300 женщин присоединились к иску, поданному против чикагской больницы, нанявшей гинеколога-насильника

300 женщин присоединились к иску, поданному против NorthShore University HealthSystem/Swedish Covenant Hospital за прием на работу гинеколога, обвиняемого в сексуальном насилии.

Сообщается, что Фабио Ортега признал себя виновным в сексуальном насилии над пациентами в октябре 2021 года.

Недавно адвокаты подали иск против больниц, в котором подробно описывались ненужные обследования молочных желез и ненадлежащие вагинальные исследования несовершеннолетних женщин, часть из которых пережили изнасилование. Многие из них — иммигранты и пациенты, говорящие только по-испански.

Адвокаты утверждают, что неоднократные жалобы на Ортегу, в том числе жалобы, поданные персоналом больницы, игнорировались администрацией на протяжении длительного времени.

«Женщины сообщали, что осмотры Ортеги казались скорее сексуальными, чем медицинскими, но у них не было медицинского опыта, чтобы утверждать наверняка. Женщины сообщали о его поведении снова и снова, но каждый раз NorthShore University HealthSystem/Swedish Covenant Hospital встречали их с недоверием», — сказала Симона Шинтон, партнер Stinar Gould, Grieco and Hensley.

Сейчас Ортега отбывает тюремное заключение после того, как признал себя виновным в сексуальном насилии над двумя пациентами. Против него ожидаются новые иски.

В заявлении Endeavour Health говорится:

«Для поставщика медицинских услуг нет ничего более важного, чем обеспечение безопасной и надежной среды для наших пациентов, сообщества и членов команды. Это ответственность, к которой мы относимся очень серьезно. У нас нет абсолютно никакой терпимости к злоупотреблениям любого рода.

Мы признаем огромную силу и мужество, которые необходимы жертвам насилия, чтобы высказаться. Мы всегда будем искать возможности продемонстрировать нашу приверженность самым высоким стандартам безопасности и качества нашего лечения. Мы усовершенствовали и продолжаем совершенствовать и развивать наши процессы и политики, чтобы обеспечить среду, позволяющую сообщать об угрозах или реальных злоупотреблениях. Наша политика требует, чтобы мы расследовали все сообщения о злоупотреблениях, принимали оперативные меры по всем вопросам и полностью сотрудничали с правоохранительными органами.

Мы сосредоточились на рассмотрении индивидуальных претензий и стремимся участвовать в процессе, который позволит провести содержательную проверку и ответить каждому пострадавшему лицу.

Из-за нерешенных юридических вопросов и соблюдения конфиденциальности пациентов мы не можем комментировать какой-либо конкретный случай или обвинения».

Добавить комментарий