Что могут сделать родители, чтобы обезопасить детей во время вспышки кори?

Поскольку случаи кори продолжают распространяться в Чикаго и некоторых пригородах, многие родители могут задаться вопросом, как они могут обеспечить безопасность своих детей и кто подвергается наибольшему риску?

По данным Департамента общественного здравоохранения Чикаго, по состоянию на 25 марта в городе зарегистрировано 26 случаев кори, многие из которых связаны с приютом для прибывающих мигрантов в городском районе Pilsen. Из этих 26 случаев 19 приходится на детей в возрасте до 5 лет.

Случаи также были зарегистрированы в округах Will и Lake в районе Чикаго.

CDPH предупредил, что корь может вызвать серьезные осложнения для здоровья, особенно у детей в возрасте до 5 лет.

«Примерно каждый пятый человек, заболевший корью, должен быть госпитализирован, и у людей также могут возникнуть долгосрочные осложнения. Вакцины — самый безопасный и эффективный способ защитить себя от кори, и крайне важно, чтобы как можно больше людей было вакцинировано, чтобы также защитить наиболее уязвимых членов общества — маленьких детей и людей с ослабленным иммунитетом», — сказал медицинский директор CPDH доктор Брайан Бора.

Так что же могут сделать родители, особенно если у них есть дети, еще не достаточно взрослые для вакцинации?

Даже те, кто достаточно взрослый для получения первой дозы вакцины, имеют некоторую защиту.

«Одна доза вакцины против кори эффективна на 93%. Однако в районах, где происходят вспышки, если ребенок не может быть вакцинирован или получил только одну дозу, родители должны ограничить его контакт с большими скоплениями людей и другими детьми. Также дети должны обязательно мыть руки, особенно после прикосновения к предметам общего пользования», — сказала доктор Шэрон Уэлбел, заведующая отделением больничной эпидемиологии и инфекционного контроля в здравоохранении округа Cook.

Что такое корь?

По данным Всемирной организации здравоохранения, «корь — это заразное, серьезное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и вызываемое вирусом. Оно может привести к тяжелым осложнениям и смерти».

Хотя вирус может поразить кого угодно, он наиболее распространен среди детей.

«Корь поражает дыхательные пути, а затем распространяется по всему организму», — сообщает ВОЗ.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, корь считается «одним из самых заразных заболеваний».

Каковы симптомы кори?

По данным CDC, первые симптомы могут проявиться через 7-14 дней после заражения вирусом.

Часто заболевание начинается с таких симптомов, как:

  • высокая температура (может достигать более 104°)
  • кашель
  • насморк (ринит)
  • красные, слезящиеся глаза (конъюнктивит)

Через два-три дня после появления симптомов могут появиться так называемые «пятна Коплика» — ярко-красные пятна с белым или синеватым центром, которые могут быть похожи на песчинки.

Через три-пять дней после появления симптомов, скорее всего, появится сыпь.

«Обычно заболевание начинается с плоских красных пятен, которые появляются на лице у линии роста волос и распространяются вниз на шею, туловище, руки, ноги и ступни. Поверх плоских красных пятен также могут появиться небольшие выпуклости. Пятна могут сливаться вместе, распространяясь с головы на остальную часть тела. Когда появляется сыпь, температура у человека может подняться до более чем 104 градусов по Фаренгейту», — заявляет Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Как распространяется корь?

По данным CDC, корь распространяется, когда инфицированный человек чихает или кашляет.

«Если другие люди вдыхают загрязненный воздух или прикасаются к зараженной поверхности, а затем прикасаются к своим глазам, носу или рту, они могут заразиться», — заявили в агентстве.

По словам чиновников, вирус может жить в воздушном пространстве до двух часов после того, как зараженный человек покинул его.

Как долго человек, больной корью, заразен?

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), люди, заболевшие корью, могут передать ее другим от четырех дней до появления сыпи до четырех дней после.

Насколько эффективна вакцина против кори и сколько прививок вам нужно?

По данным CDC, две дозы вакцины MMR эффективны для профилактики кори примерно на 97%, а эффективность одной дозы — примерно 93%.

Обычно первую дозу вводят детям в возрасте 12–15 месяцев. Вторую дозу получают в возрасте от 4 до 6 лет, хотя те, у кого нет прививок, могут получить вакцину в любое время.

По данным Департамента общественного здравоохранения Чикаго, «большинство жителей Чикаго вакцинируются в детстве и, следовательно, не подвергаются высокому риску».

«Любой, кто не вакцинирован против кори, должен сделать это. Вакцина MMR доступна в большинстве кабинетов врачей и аптек. Дети в возрасте от 10 лет могут пройти вакцинацию в аптеках в соответствии с законодательством штата Иллинойс. Клиники иммунизации CDPH предоставляют вакцину MMR бесплатно для любого ребенка в возрасте от 0 до 18 лет и незастрахованным взрослым от 19 лет и старше», — говорится в сообщении CDPH.

CDC сообщает, что люди, получившие две дозы вакцины, «защищены на всю жизнь» и не нуждаются в ревакцинации.

Как я могу узнать, привит ли я от кори?

Те, кто хочет узнать, вакцинированы ли они, могут проверить свои записи о прививках здесь или обратиться к своим медицинским работникам.

Добавить комментарий