Мужчина из Иллинойса выигрывает марафон и приз в 3000 долларов

Житель Иллинойса неожиданно выиграл марафон Quad Cities в эти выходные, когда два кенийских бегуна, которые намного опередили его, были дисквалифицированы после того, как их отвлек с трассы велосипедист-волонтер.

Тайлер Пенс пересек финишную черту за 2 часа 15 минут 6 секунд, став первым американским бегуном с 2001 года, выигравшим гонку через Quad Cities вдоль реки Миссисипи в Иллинойсе и Айове. Пенс, главный тренер по легкой атлетике в Университете Иллинойса в Спрингфилде, показал самое лучшее время за всю историю марафона и выиграл первый приз в размере 3000 долларов.

Победа Пенса была достигнута после того, как Элайджа Мванганги Саоло и Люк Кибет отклонились от трассы чуть больше чем на полпути к финишу, когда велосипедист, ведущий их, по ошибке пошел прямо, хотя должен был повернуть, сообщает Quad-City Times.

Директор гонки Джо Морено подтвердил, что велосипедист поехал не в ту сторону, но сказал, что два бегуна также должны были знать, что не следует следовать за ним.

«На том перекрестке, где произошел этот инцидент, курс был хорошо обозначен», – сказал Морено. «Вывески хорошо разложены. Волонтеры присутствовали. И четвертый элемент – это те элитные бегуны, которые собираются накануне, чтобы ознакомиться с трассой».

Саоло – внук великого Джозефа Нзау из Кении, – до инцидента шел почти рекордными темпами. Он тренировался в Нью-Мексико и пытался наскрести достаточно денег, чтобы остаться в США с женой и двумя детьми.